Я сдаюсь после 7 лет работы воспитателем - нервы, терпение и несправедливость
Суть профессионального выгорания
Первым о синдроме профессионального выгорания заговорил в 1974 году американский специалист по психиатрии Г. Фреденберг в ходе своих исследований сотрудников крупной компании. Они жаловались, что потеряли интерес к работе, что им трудно выполнять ее в том же объеме, что и раньше, что их рвение к труду угасло. Фреденберг обнаружил, что эти люди истощены в психологическом плане, и дело не в обычной усталости от труда, хотя истощение и было связано с ним. Но оно не проходило даже после того, как человек отдыхал.
Тогда психиатр и ввел термин «профессиональное выгорание». Так он охарактеризовал негативное состояние, которое появляется у человека, испытывающего хронический стресс на работе. Его результатом становится истощение психических и эмоциональных ресурсов личности.
Разумеется, жизнь людей в современном мире не обходится без эмоциональных, психологических или физических перегрузок в процессе работы. Если эти перегрузки несущественны, организм справляется со стрессом, предотвращая его негативное влияние на состояние человека. Однако если работник в ходе профессиональной деятельности часто подвергается серьезным нагрузкам, то напряжение копится, стресс нарастает, негативные переживания собираются в «снежный ком». Организм человека истощается, и итогом становится профессиональное и эмоциональное выгорание.
Таким образом, выгорание грозит тому, у кого на работе царит атмосфера стресса и напряжения. У человека, вынужденного в ней находиться, копится внутренний негатив.
Вероятные «жертвы» профессионального выгорания
Некоторые люди более остальных подвержены синдрому профессионального выгорания. В первую очередь, это:
трудоголики — для них в работе заключается вся жизнь, они часто засиживаются допоздна за рабочим столом, берут сверхурочные смены, всегда готовы подменить коллег, поэтому в организме накапливается усталость;
интроверты — они испытывают дискомфорт из-за застенчивости, сложности в нахождении общего языка с коллегами, им трудно бороться с внутренними переживаниями;
люди, у которых есть внутренние конфликты — им трудно разобраться в себе, они не умеют выстраивать баланс между рабой и личной жизнью;
те, кто уже многого достиг и не знает, куда двигаться дальше — у таких людей может упасть самооценка, они могут перестать видеть смысл в своей жизни;
жители больших городов, где много стресса и суеты;
люди, недавно сменившие работу или переживающие из-за грядущей аттестации;
те, кто старше 45 лет — им бывает сложно найти новую работу из-за возрастных ограничений.
Бесплатный онлайн-интенсив
Ваш Путь в IT начинается здесь
Подробнее
Что касается конкретных профессий, в «группе риска» те специальности, которые подразумевают постоянное общение с людьми, влекущее за собой нервное перенапряжение. Профессиональное выгорание сильнее всего грозит менеджерам по продажам, врачам, психологам, сотрудникам социальных служб, учителям, юристам, директорам компаний.
Нужно понимать, что профессиональное выгорание работника — не миф, а настоящая проблема нашего времени. С ним могут столкнуться бизнесмены, сотрудники крупных компаний и трудоголики во всех сферах деятельности. Если вовремя не выявить выгорание и не начать принимать меры, оно будет прогрессировать, ухудшая жизнь человека. Как же суметь его распознать или даже предупредить, если вас беспокоит судьба ваших работников?
14 основных причин профессионального выгорания
Большой объем работыИменно чересчур высокая нагрузка на рабочем месте является главной причиной профессионального и эмоционального выгорания. Обилие рабочих задач не оставляет времени на отдых и порождает стресс. И тогда строки стихотворения «От работы дохнут кони, ну а я — бессмертный пони» уже перестают казаться смешными. Человек, нуждающийся в отдыхе, оказывается на грани того, чтобы возненавидеть свою работу. В таком состоянии, конечно, нужно взять отпуск и постараться восстановиться. Возможно, потом вы сможете с новыми силами вернуться к работе. Если же не отдохнуть, выгорание неизбежно.
Человек засиделся на одном местеБывает и так, что выгорание случается из-за слишком долгой работы на одном месте, в одной компании. Психологи и сотрудники кадровых служб рекомендуют раз в 5 лет менять сферу деятельности, и рациональное зерно в такой рекомендации есть. Представьте, что вы всю жизнь проработаете на одном месте — неужели не надоест? В какой-то момент вам просто захочется сменить обстановку, вырваться на волю. А если сделать это не получится, вас накроет ощущение скуки, рутины, нереализованности…. Вслед за ним придет выгорание.
Начальник– трудоголикРуководитель, помешанный на работе и требующий того же от сотрудников, тоже может стать причиной профессионального выгорания работника. Ведь, когда он постоянно задерживается на работе, то и подчиненным становится неловко уйти домой вовремя. Растет нагрузка и уровень стресса.
Отсутствие уверенности в завтрашнем днеЕсли компания, в которой вы работаете, переживает трудные времена, если выплата зарплаты задерживается, у вас неизбежно появится тревога о своем профессиональном будущем. А значит, нахождение на работе будет для вас сопряжено со стрессом. Скучные рабочие задачиЧеловек, который понимает, что на работе ему скучно и перспектив роста нет, может столкнуться с синдромом профессионального выгорания. У него пропадает мотивация к чему-то стремиться и что-то менять.
Слишком эмоциональная реакция на происходящее на работеДля тех сотрудников, которые долго работают на одном месте, работа становится «вторым домом», важной частью жизни. А значит, все, что происходит с таким человеком на работе, вызывает у него повышенный эмоциональный отклик. Он начинает принимать свои неудачи на работе близко к сердцу, оценивать себя только по профессиональной успешности или неуспешности. Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг. В какой-то момент вы можете возненавидеть работу за то, что она приносит столько переживаний и напряжения.
Отсутствие комфорта на рабочем местеДа, это тоже может спровоцировать выгорание. Например, если у вас на работе очень шумно, вам трудно концентрироваться на своих рабочих задачах, а значит, и выполнять их. Качество работы страдает, вы недовольны собой и погружаетесь в эмоциональное истощение. Вас бесят коллеги и клиентыВам кажется, что остальные сотрудники не профессиональны, клиенты все сплошь идиоты и неадекватные люди, все они злят вас, и порой вы даже не можете сдерживать эту злость. Вас все бесит, вы развязываете конфликты, проявляете грубость. Такое поведение не приведет вас к чему-то хорошему и даже может стать причиной увольнения. При этом не исключено, что вы даже не сможете осознать своей ответственности за ситуацию, ведь это все вокруг «плохие». Вы теряете мотивацию к работеПрофессиональное выгорание заставляет вас относиться к работе с равнодушием. Как писал известный поэт Сергей Есенин: «Кто любил, уж тот любить не может. Кто сгорел, того не подожжешь». Потеря интереса и мотивации к занятию некогда любимым делом — повод насторожиться. Если вы понимаете, что никак не получается замотивировать себя снова — весьма вероятно, что это выгорание. Есть риск, что со временем интерес пропадет не только к работе, но и к жизни в целом.
Вы сомневаетесь в своей компетентностиСомнения в себе нормальны и естественны. Вспомните слова древнегреческого философа Сократа: «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю». Каждый адекватный человек понимает, что невозможно достичь совершенства, что нужно постоянно развиваться, узнавать новое. Но вы чувствуете, что саморазвитие больше вас не привлекает, что вы являетесь дилетантом и полностью проигрываете конкурентам. А значит, и не стоит повышать профессиональный уровень, ведь это уже не поможет.
Вы работаете «спустя рукава»Выгорание может заставить вас халатно относиться к своим обязанностям, начать пренебрегать ими. Это может случиться и с рядовым сотрудником, и с начальником. Если вы понимаете, что бизнес-процессы пущены на самотек, что вы уже давно не общались с партнерами, что важные решения не принимаются — это плохой знак. Ведь никто, кроме вас, не выстроит работу вашей компании.
Вы вечно в напряженииЕдва лишь переступив порог офиса, вы тут же начинаете нервничать и напрягаться. Это состояние сохраняется на протяжении всего рабочего дня. На выходных вы немного расслабляетесь, однако от мысли, что завтра снова на работу, становится тяжело на душе. Вы снова нервничаете или погружаетесь в апатию, уходя в болото грустных мыслей. Вполне вероятно, что у вас профессиональное выгорание или депрессия, их симптомы весьма схожи. В любом случае, нужно принимать меры.
Вы ищете минусы в своей работеПытаясь разобраться, что же такое с вами происходит, вы начинаете искать минусы в своей работе. Вам кажется, что спад интереса к ней вызван именно этими минусами.
У вас начинаются проблемы со здоровьемКогда стресс и нервное напряжение провоцируют различные недомогания, это называется психосоматикой и является весьма тревожным симптомом. Ваш организм реагирует на ваши переживания, например, головной болью, расстройством желудка. Нередки ситуации, когда людей вполне буквально тошнит от мыслей о работе.
Если у вас синдром профессионального выгорания, с которым вы никак не боретесь, то все эти проблемы со здоровьем могут стать хроническими. Вы глотаете таблетки, не понимая, что в лечении нуждается не ваше тело, а ваша психика. Сложность в том, что подобрать лечение будет непросто, ведь выгорание у каждого человека проявляется по-разному.