Почему я оказалась в долговой яме из-за займа в компании Квику - опыт пенсионера
У Вас есть прекращенные исполнительные производства у судебных приставов по этим долгам? Подавали уже эти МФО в суд? Если нет, то никакое банкротство Вам не положено. Самое главное условие внесудебного банкротства, это наличие Решения суда, и прекращенного исполнительного производства за невозможностью взыскания. По ст. 46 ФЗ-229. (по этим долгам)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Досудебное банкротство подразумевает отсутствие какого либо дохода и имущества, а у вас пенсия, врядли такая процедура состоится.
Николай, через МФЦ не получится еще и потому, что отсутствует оконченное исполнительное производство.
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,