Запутанности возраста в интернет-знакомствах - возможно ли закрытие дела при доказательстве вранья о возрасте?

Вопрос №18952001 из г. Брест
опубликован 15.12.2021, 00:48
Такая проблема познакомился с девушкой в интернете на сайте возраст был указан 18 лет сама была с другого города начали общаться уже в контакте рассказала что учиться на юриста и живет одна приехал к ней первый раз погуляли поговорили выглядела старше чем 18 лет показала колледж где учиться на юриста после 2 свидания она призналась в вконтакте что ей 16 лет но так же сказала что живет одна и тд,сьездил еще 2 раза на второй раз был секс, встречались 3 месяца, после этого вскрылась правда что ей 15 лет и ее мама написала на меня заявление в милицию, был в милиции дал обьяснения отдал телефон на экспертизу, предоставил переписки где она утверждает что ей 18 потом 16 лет так же показал переписку где подруга ее потверждает что ей 16, идет месяц и 6 дня со дня как давал обьяснительную, следователь сказал что вызовет на экспертизу мог ли я вступать в половой контакт или же нет но никто не вызывает никуда так же не сообщает ничего по делу был у следователья только 1 раз и то во время задержания (Итог вопроса могут ли закрыть дело имеючи доказательства о вранье в ее возрасте тк она сама ввела меня в заблуждение и я не знал что ей 15 раньше не судим и залетов в милиции вообще нету)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос был неоднократно рассмотрен.

Нового вам никто не сообщит.

Надо видеть ваше дело.

Заключайте договор с адвокатом для вашей защиты и уточняйте все вопросы у него. Теоретически как могут развиваться события было отвечено.

15.12.2021, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теоретически могут прекратить дело. Если вы докажете, что знали о том что Д совершеннолетняя, интересовались и не могли знать обратного. Именно не могли. То что от вас был скрыт возраст умышленно.

15.12.2021, 08:08

Ваш вопрос был неоднократно рассмотрен.

Нового вам никто не сообщит.

Надо видеть ваше дело.

Заключайте договор с адвокатом для вашей защиты и уточняйте все вопросы у него. Теоретически как могут развиваться события было отвечено.

15.12.2021, 11:53

Ваш вопрос был неоднократно рассмотрен.

Нового вам никто не сообщит.

Надо видеть ваше дело.

Заключайте договор с адвокатом для вашей защиты и уточняйте все вопросы у него. Теоретически как могут развиваться события было отвечено.

15.12.2021, 11:53

Доказательства вы предоставили спите спокойно через 3 месяца позвонит следователь побеспокоится о правдивости ваших показаний и полноте предоставленной переписки, пригрозит что все они могут выяснить вы должны в свою очередь говорить правду что ничего не скрыли и предоставили все! Если дальше воду мама мутить не будет рассосётся. Так что держите руку на пульсе, пинать милицию дело неблагодарное)

16.12.2021, 02:13

Вопрос многократно рассмотрен.

16.12.2021, 08:29

Ваш вопрос многократно рассмотрен.

16.12.2021, 08:30

Вопрос многократно рассмотрен.

16.12.2021, 08:34

Ваш вопрос многократно рассмотрен.

16.12.2021, 08:37

Игнат Игоревич, здравствуйте!

Если есть доказательства обмана - возраста - то вам ничего не грозит.

Проведут проверку и дело закроют.

ВАЖНО то, знали ли вы, что ей 15 лет...

Если она указала возраст 18 при общении, или 16, то вам ничего не грозит.

В половую связь можно вступать с 16 лет.

А вот что касается 15-ти лет, то у вас не было умысла строить отношения с 15-летней, стойте на своем - вас обманули.

Всех благ Вам!

16.12.2021, 10:31

Ваш вопрос рассмотрен многократно.

16.12.2021, 21:18

С какой целью вы многократно спрашиваете одно и то же?

16.12.2021, 21:19

Вы ранее под другим ником 50 раз это спрашивали.

Как это всё понимать то?

16.12.2021, 23:12

По заявлению матери вероятнее всего отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в ваших действиях состава преступления, либо дело прекращено по тем же основаниям.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

17.12.2021, 08:01

Ваш вопрос многократно рассмотрен.

17.12.2021, 08:31

Ваш вопрос многократно рассмотрен.

17.12.2021, 08:31

Нет тут ст 134 вообще.

18.12.2021, 12:33

Добрый день, Игнат Игорьевич!

Не буду вдаваться в подробности и сообщу, что формально ваши действия могут содержать состав преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Примечание. Лицо, совершившее действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, если вступить в брак с потерпевшей, то уголовной ответственности можно избежать.

То, что вы не знали о ее действительном возрасте не является основанием для освобождения от уголовной ответственности (врала она или нет по сути не важно).

С уважением,

Г.С. Касьянов.

18.12.2021, 12:46

Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности, согласно УК РФ:

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В СК Вы дадите объяснение по поводу указанных событий, стоит уже сейчас продумать свою позицию. Многое зависит от конкретного содержания переписки.

18.12.2021, 19:44

Вы уже спрашивали. Ждите реакции следствия - сами можете к ним обратиться и спросить.

18.12.2021, 19:46

Вы достали уже всех своим вопросом, вы откуда его задаёте, из психушки что-ли? получите реальный срок отбытия наказания, там же и дополнительное наказание получите от сокамерников, оно хуже чем приговор суда.

18.12.2021, 21:00

Какая-то у вас долгоиграющая проблема. Вами уже на это от вопрос отвечали.

19.12.2021, 11:31

Обратитесь к адвокату на личный прием.

19.12.2021, 14:28

Обратитесь к адвокату на личный прием.

19.12.2021, 14:28

Обратитесь к адвокату на личный прием.

19.12.2021, 14:29

Обратитесь к адвокату на личный прием.

19.12.2021, 14:29

Обратитесь к адвокату на личный прием.

Раз не понимаете ответов, данных вам уже около сотни раз.

19.12.2021, 14:30

Возраст сексуального согласия в России начинается с 16 лет согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, так как девушка скрыла свой возраст и ввела вас в заблуждение, стоит написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ на данную девушку, а так же заверить переписки нотариально - это и будет ваше доказательство.

21.12.2021, 11:51