Установление родства с отцом в суде после его смерти - как начислить пенсию с момента его ухода?
Умер отец ребёнка, но ребёнок не был записан на фамилию отца. Установление родства с отцом в суде готова подтвердить мать умершего (бабушка), можно ли нам сделать так, чтоб пенсию начислили не с момента обращения, а с момента смерти отца?
Лучший ответ
Вы вначале через суд установите юридический факт отцовства ст 264 ГПК РФ И только потом думайте о пенсии Пенсию по потере кормильца если получится еще установить отцовство будете получать с момента подачи заявления на пенсию.
Ульяна, нет, пенсию по потере кормильца будете получать с момента обращения.
Здравствуйте!
В силу ст.22 ФЗ-400 "О страховых пенсиях"
страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Поэтому если успеете отцовство признать, и не пройдет 12 месяцев, то пенсия будет назначена со дня смерти.