Может ли участник ДТП быть привлечен к ответственности за нанесение вреда здоровью после обращения в больницу?

После ДТП, через 2 дня участник обратился в болицу с переломом ребер. На месте претензий не было, ГИБДД все зафиксировали. Могут ли теперь привлечь за нанесение вреда здоровью?
Лучший ответ

Могут. Но теперь потерпевший должен предоставить доказательства что эти травмы результат именно ДТП.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Оксана, да могут, если будет установлено что вред получен в результате ДТП.

Спасибо за грамотный ответ!

Привлечь к административной ответственности за причинение вреда здоровью возможно в течение 1 года со дня ДТП. Со сломанными рёбрами так часто бывает - после ДТП в шоке, боль не чувствуется. Через день-два боль достаёт, и тогда идут в травмпункт. Лечение сломанных рёбер продолжительное, поэтому потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести. Это ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - лишение прав сроком до ДВУХ лет, или штраф до 25 000 руб. Никаких проблем в доказывании возникновения травм в ДТП не будет, так как это установит судебно-медицинская экспертиза. Готовьтесь к большим тратам. Вам придётся заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Оренбург