Что делать, если не прописан в квартире, но приходят долги за жкх - советы для дольщиков

Суть вопроса в следующем, человек имеет долю в квартире, но не прописан в данной квартире и не проживает. Всего 4 дольщика, стали приходить долги за жкх, чем оперировать для того, чтобы не оплачивать по счетам. Так как данное лицо проживает в другом городе и прописан по месту фактического проживания, а следовательно как законопослушный гражданин оплачивает коммунальные платежи, по месту регистрации.
Лучший ответ

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ни чем не сможете оперировать, если в закона прямо указано: неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для неоплаты за коммунальные услуги.

Оперируйте ст. 249 ГК РФ.

Законопослушные граждане обязаны содержать свое имущество.

Можно разделить счета на оплату.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, собственник жилья, в т.ч. и долевой собственник жилья, обязан ежемесячно согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) оплачивать в своем жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Во-вторых, то, что долевой собственник не зарегистрирован в своем жилом помещении (прописку у нас в России для граждан отменили почти 30 лет тому назад) и не пользуется им для проживания, не является для него основанием не оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

В-третьих, если долевой собственник временно (полгода, год, три года...) не пользуется своим собственным жилым помещением, то с учетом положений Правил № 354 он вправе добиться перерасчета по оплате за некоторые коммунальные услуги (смотрите внимательно эти Правила № 354).

В-четвертых, чтобы быть законопослушным гражданином нужно знать Законы и другие нормативные акты и не нарушать их.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.