Кто должен нести ответственность за наличие строительного мусора возле частного дома?

На меня и моего мужа наложили штраф за строительный мусор возле дома (песок) , разве штраф не должен быть наложен на одного из собственников частного дома?
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Штраф за несанкционированную свалку мусора по ст. 8.2 КоАП РФ для физических лиц предусмотрен в размере до 2 000 рублей

Он накладывается на граждан, а не собственников.

Если наложили на каждого, то обжалуйте, признав вину одного из Вас.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы оба собственники этого дома то могут штраф наложить на обоих.

Можно оспорить причём оба.