Споры и проблемы с соседями в многоквартирном доме и на земельном участке
Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что действующим Жилищным кодексом РФ придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомовую территорию устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Обращаю Ваше внимание, что собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре. То есть, собственники даже небольшого одноэтажного дома не могут «застолбить» часть "своей" придомовой территории.