Вопросы о переходе с пенсии по старости на пенсию по инвалидности и удержаниях с пенсии в трудной жизненной ситуации.
У человека была пенсия по инвалидности, перешёл на пенсию по старости и стали удерживать 50% (долги по кредитам). 1 вопрос. Можно ли перейти обратно на пенсию по инвалидности? 2: не будут ли удерживать 50% с пенсии по инвалидности (трудная жизненная ситуация, нечем платить) .? Благодарю!
Вам нужно написать заявление в службу судебных приставов и указать, что пенсия единственный источник дохода и на нее нельзя обращать взыскание.
Нет уже нельзя, а с первой пннсии не будет.
С 1 февраля приставы не имеют права взыскивать с дохода гражданина, если после взыскания останется менее МРОТ. Так же, вы можете письменно обратиться к приставу с просьбой снизить размер удержаний и списаний. Обосновав тяжестью материального положения. Приложив сведения о доходах и сведения о расходах (таких как коммуналка, еда, лекарства итп). Пристав может снизить размер взыскания. Моим клиентам при наличии долга более 500 тр снижали размер удержания до 25% по 3 кредитам.
Здравствуйте!
С 01 февраля можно написать приставу заявление, чтобы Вам с пенсии оставляли прожиточный минимум, тогда удерживать будут только то, что больше прожиточного минимума.