Арендодатель удерживает вещи после окончания срока аренды - что делать?
Подавайте в полицию заявление по ст 139 ук рф.
Настаивайте на возбуждении уголовного дела, при отказе - обжалуйте в прокуратуру.
Здравствуйте!
Если у Вас есть хоть какие-то документы о том, что вещи принадлежат Вам, например, чеки, квитанции, нужно направлять заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если нет, то только путем переговоров, скажите что Вы сообщите в налоговую службу о том, что он сдает квартиру и не платит налоги.
Вам нужно подать заявление в полицию по ст 139 ук рф.
Отсутствие договора ещё ничего не значит, если у вас есть свидетели.
Пишите заявление в полицию и указываете свидетелей, которые могут подтвердить, что знали у кого арендовали квартиру или были у вас в квартире, а также соседей с которыми общались или здоровались пока там жили.
Возможно у вас есть фото или видео домашней обстановки.
Сообщите налоговой о факте сдачи квартиры в аренду (срок аренды и ежемесячная сумма аренды) и сокрытие/неуплата налогов собственником квартиры.
Поскольку заявление уже написали, необходимо ждать принятия решения, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут. Необходимо будет обжаловать. Вам необходимо доказать, что вещи были в квартире, значит надо найти свидетелей, которые могут это подтвердить, предоставить чеки или выписки с карты о покупках. Дайте понять владельцу квартиры, что Вы будете добиваться привлечения его к ответственности, и ему проще помириться с Вами.