Обнаружение земельного участка в собственности должника - нужно ли арестовать через суд или приставы могут самостоятельно провести арест?
В полномочии судебных приставов-исполнителей входит наложение ареста на имущество должника, то есть если возбуждено исполнительное производство, то пристав обязан предпринять все меры по принудительному взысканию. Вам никуда не нужно обращаться, если они не произведут арест, тогда вы праве написать жалобу на их действия (бездействия) со стороны судебных приставов-исполнителей.
Пристав полномочен арестовать участок без обращения в суд.
Максим, пристав может самостоятельно наложить арест на зу.
У приставов есть такое право. Без суда.
Суд решает, кто кому что должен, а судебные приставы-исполнители помогают это получить. Земельный участок можно забрать, только если должник не платит ипотечный кредит на эту землю. Пристав имеет право наложить арест, для этого обращаться в суд не нужно (Вы до этого обратились, получили исполнительный лист, теперь работа приставов)
Приставы должны наложить арест на данный участок. Ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве.
Они могут без суда арестовать участок. У них такое право.