Санкт-Петербург, 15.12.2021, 14:33

Проблемы с вступлением в наследство - что делать при наличии имущества в России, но отсутствии регистрации и завещания у покойного брата гражданина РФ?

Вопрос №18953291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2021, 14:33
Брат, гражданин РФ, скоропостижно скончался. У него в собственности было две квартиры в СПб. У семьи возникли проблемы с вступлением в наследство из-за следующих нюансов: 1) На территории РФ у покойного не было ни постоянной, ни временной регистрации с 1993 года (женился, выписался и уехал на ПМЖ в Беларусь, советский паспорт на российский внутренний не менял за ненадобностью). 2) 7 лет назад уехал работать по контракту в Казахстан, где и умер. 3) Вид на жительство в Беларуси просрочен (не смог приехать продлить из-за пандемии в 2020-м); 4) Свидетельство о смерти казахское. 5) Нет завещания; 6) Жена и сын покойного - граждане Беларуси. Имеем следующее: Семья приехала вступать в наследство и началось. Все нотариусы говорят разное. То вступать только через суд, так как не определено его место жительства, то отправляют по месту смерти, то говорят, что суд должен быть по месту жительства семьи, то есть в Беларуси (при чем здесь другие государства, если имущество в России?). Остальные честно говорят, что не знают, что делать, но наследство они точно не откроют с такими вводными данными. У них все документы на руках (св-ва о браке, смерти, доки права собственности на квартиры). Пожалуйста, подскажите, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не может просто не принять у Вас заявление об открытии наследства.

Нотариусу надо предоставить документы, подтверждающие наличие имущества в Санкт-Петербурге.

Если нотариус отказывает, то должен выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое можно оспорить в судебном порядке. Проявите настойчивость.

Обратитесь в Нотариальную палату Санкт-Петербурга.

https://78.notariat.ru/ru-ru/

Если Вы находитесь в другом регионе, то удостоверьте у нотариуса свое заявление о принятии наследства и направьте ценным письмом любому нотариусу Санкт-Петербурга.

15.12.2021, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.12.2021, 14:36

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.12.2021, 14:39

А совет короткий: ищите нотариуса, который откроет наследственное дело.

15.12.2021, 14:40

Слишком много вариантов. Вам нужно со всеми документами очно к нормальному адвокату.

Дураков к сожалению очень много и тем более тех кто законов не знает или просто не читает

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.12.2021, 14:42

Полагаю, в данном случае (т.к. все перечисленные государства входят в состав СНГ) следует руководствоваться положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая наделяет компетенцией вести наследственные дела в отношении недвижимости учреждения государства, в котором такое имущество находится.

Поэтому нужно обращаться к российскому нотариусу по месту нахождения наследственных квартир.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 48

Компетенция по делам о наследстве

2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

15.12.2021, 14:47

Так обратились к российскому нотариусу! Не хотят открывать наследство. В суд отправляют.

15.12.2021, 15:14

Можно попробовать обжаловать отказ принять ваше заявление о принятии наследства (или иные нотариальные действия или отказ в их совершении) в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 310 ГПК РФ. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

15.12.2021, 15:18

Есть форма обращения-почтой заказным с уведомлением. В Случае не ответа в течении месяца в суд с обжалованием бездействия нотариуса. Там и решите все вопросы.

15.12.2021, 15:40