Как посчитать пенсию исходя из зарплаты 60 месяцев подряд с 1993 года по 1997 год.
Пенсия рассчитывается по формулам, установленным ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ и ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ.
При этом, для расчета размера пенсии следует определить отношение заработков за 60 мес работы путем деления среднего заработка по справке на средний заработок в стране в этот период.
Формула расчета размера трудовой пенсии, установлена ст.30 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В законе указано 60 месяцев работы подряд, именно работы, а не иной деятельности.
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц
Согласно статье 11 ФЗ№173 в страховой стаж входят периоды работы и иная деятельность. Таким образом, период прохождения военной службы относятся к иной деятельности, засчитываемой в страховой стаж. Поэтому он не входит в 60 месяцев работы подряд.
. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;