ЖК запрещает несобственникам быть избранными на ключевые посты на внеочередном отчетном выборном собрании
Ст 48 ЖК РФ - только собственники имеют право принимать участие в собрании.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
Жилищный кодекс РФ не содержит прямой регламентации порядка избрания председателя и секретаря общего собрания собственников.
В силу п. 3 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр (далее - Требования), протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.
Относительно лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов по итогам голосования, Требования содержат указание на возможность включения вопроса об их выборе в повестку дня общего собрания собственников.
Если данный вопрос не выносится на обсуждение общего собрания, информация о таких лицах указывается в водной части протокола (п. 11 Требований).
Принято считать, что председатель, секретарь и лица, осуществляющие подсчет голосов, должны избираться только из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Законодательно же прямо такое ограничение не установлено.
Минстрой России в своем письме от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 дал толкование ст.
Давая такое обоснование, Минстрой России приходит к выводу о том, что недопустимо считать участниками общего собрания лиц, не являющихся собственниками помещений в таком многоквартирном доме.
Вместе с тем однообразная судебная практика отсутствует. Доступны примеры, когда суд, несмотря на то что председатель и (или) секретарь собрания являлись, например, работниками управляющей организации, не имея при этом права собственности на помещение в доме, в котором проводилось собрание, отказывал в удовлетворении требований истцов о признании решений собрания недействительными.
Не собственники в порядке ст 48 ЖК РФ не имеют право принимать участие в общем собрании а следовательно не могут быть его председателем
Решение № 2-40/2020 2-40/2020