LSN Messenger
Владимир, 16.12.2021, 09:19

Обращение взыскания на заработную плату - возможно ли запросить удержания на алименты при отсутствии брачного союза?

Вопрос №18955160 из г. Владимир
опубликован 16.12.2021, 09:19
Ситуация: Пристав направил постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату), вынесенное в рамках исполнительного производства. Возможно ли, с целью того, чтобы обезопасить свои денежные средства, написание заявления на взыскание алиментов на ребёнка в отношении отца ребёнка. Мы не расписаны, но отцовство установлено. Я хотела обратиться к работодателю с просьбой о том, чтобы с моей заработной платы производились удержания на обеспечение моего несовершеннолетнего ребёнка, т.е деньги перечислялись бы отцу нашего общего ребёнка. Реально ли это, если мы не расписаны? Или лучше иной выбрать способ-содержание родителя? Доход состоит из зарплаты и премии, могу ли я указать следующее: 90% из зарплаты перечислять на содержание, а оставшиеся 10%+ премия это остаток для меня? Потому, как я понимаю, должен в остатке ежемесячно оставаться минимальный доход для проживания или это не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд заявление о снижении размера удержания по ИП. Докажете, суд снизит % удержания. В суде можете просить рассрочку в выплате долга.

Если у вас долг по судебному приказу взыскан, то его вполне можно попробовать отменить - подробно в личную почту пишите.

С 01.02.2022 по вашему заявлению приставу, если ИП будет ещё действовать, вам обязаны будут оставлять прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения установленный в России (13 026,00 руб.) или во Владимирской области (12 635,00 руб.), где он выше. В вашем случае оставить обязаны ПМ установленный в России. Также подаёте заявление в суд об увеличении оставляемого ПМ находящихся у вас на иждивении лиц. Суд увеличит ПМ. Может получится такое, что вызскатель вообще не будет получать от вас денежных средств в счёт погашения долга.

16.12.2021, 10:43

Если ребенок проживает с вами, то алименты отцу не положены. В законе нет требования, что у вас должен оставаться минимальный доход для проживания.

16.12.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Уточните, пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату мужа или вашу.

16.12.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если ребёнок фактически проживает с отцом, то такое заявление написать возможно. Размер алиментов, в соответствии с действующим законодательством РФ составляет на одно ребёнка 25%. Алименты удерживаются в пользу лица, с которым фактически проживает несовершеннолетний.

16.12.2021, 10:53