Девочка 11 лет, и писала все стены нашего подъезда осклрбительными словами в адрес моего сына. Какие действия мне предпринять?
В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом, граждане, не достигшие 14 лет, рассматриваются действующим законодательством как неделиктоспособные, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на других указанных в законе лиц. Можете написать заявление в ПДН, а также обратиться в суд. Необходимо зафиксировать надписи на фото. Однако, Вам будет необходимо представить доказательства, что именно эта девочка делала надписи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Написать заявление участковому, пусть проводят проверку.
Родителей обяжут привести стены в порядок, и могут привлечь к административной ответственности, так как девочке 11 лет.
Именно родители понесут ответственность.
С Уважением!
Здравствуйте, напишите заявление в прокуратуру на привлечение родителей девочки к административной ответственности за ненадлежащее воспитание по ст. 5.35 КоАП.