Суд приговорил мужчину к 1 году тюремного заключения за неуплату алиментов - законно ли это решение?
Александр, нельзя комментировать подобные вопросы, не зная всех обстоятельств дела. Также не этично и не представляется возможным рассуждать и обсуждать решения суда. Если дело по алиментам дошло до уголовного судопроизводства, это значит что вы ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК, который думал, что так и будет уходить от ответственности. Что мешало раньше оплатить все задолженности?
Что значить законно? УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - предусматривает уголовное наказание с лишением свободы на срок до одного года.
Если вы считаете, что были нарушены ваши права вы можете обжаловать решение суда.
Делайте выводы.
Мы не знаем всех нюансов вашего дела. Адвокат был ведь у вас. Суд, вынося приговор, учел тот факт, что вы оплатили долг. И вынес такое решение. Видимо, сумма была большая, вы долго не оплачивали, возможно скрывались от уплаты. Вот все и повлияло. Не в тюрьму вас направят. А в ИК. Это разные совершенно виды наказания. Будете хорошо себя вести - выйдете по УДО.
Документы подтверждающие сохранились о том что Вы выплатили алименты. Апелляцию подавайте, суд должен вынести решение об отработки часов.