Покупка недвижимости - нужно ли указывать данные о переводе предоплаты в предварительном договоре?
Производится покупка недвижимости по предварительному договору! Нужно ли в предварительном договоре указывать пункт кто и куда перевёл предоплату.
К примеру: я являюсь покупателем, но оплата происходит с расчётного счета родителей, а получателем является муж продавца.
Или достаточно в конце договора росписи продавца о получении денег?
Здравствуйте, Евгений Андреевич. Условия, о которых Вы спрашиваете, не влияют на действительность договора купли-продажи недвижимости. Стороны могут согласовать любую их редакцию. Если для продавца важно, чтобы оплата пришла именно на указанный им расчетный счет, тогда надо это отразить в договоре. После этого, покупатель перечисляет деньги именно туда. Кто перевел деньги за покупателя, значения не имеет. Чтобы подтвердить что перечисление касается именно предварительного договора, это надо отразить в банковской квитанции, в графе "назначение платежа". Если не важно, можно обойтись его распиской в получении денег.
Добрый день, прописывать необходимо все конкретно, в том числе и счета и движение средств. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что если покупатель внес предоплату по предварительному договору, это делает договор основным (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.11 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров…»).
Нужно указывать способы расчета.
В договоре лучше прописывать все, особенно если это касается оплаты, отчуждения ваших денежных средств. Чем конкретнее все будет прописано, тем лучше.
Лучше в договоре это прописать, как существенное условие договора.