Иск на сумму предъявлен в суд после ДТП на парковке
Совершил ДТП. При выезде с парковки во дворе, поцарапал заднее крыло рядом стоящего автомобиля.
Вызвали комиссара. Тот составил европротокол, мне сказал, что всё, можно забыть про это.
Но пришло уведомление от росгосстраха, что мне предъявлено иск на сумму и он отправлен в суд.
У меня действующая страховка осаго.
Причину объясняет в том, что я не предоставил свой автомобиль для экспертизы. А зачем? Я же не имею претензий к осаго, т.к являюсь виновником ДТП.
Здравствуйте. Очень распространенное явление сейчас: регрессный иск страховой компании в связи с невыполнением требования осмотра автомобиля. Система ОСАГО окончательно превратилась в средство выкачивания денег страховыми компаниями со своих страхователей. Срочно обращайтесь на почту по месту жительства, и закажите реестр поступившей в Ваш адрес почты за 2021 г. Единственное, Вам дадут список только ЗАКАЗНОЙ корреспонденции, простые письма никак не фиксируются почтой. Срочно ищите юриста, чтобы защитить свои интересы.
В соответствии с п. 3 ст. 11.1. Закона об ОСАГО
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Т.е. в описанной ситуации, полагаю, что требования закона Вами не нарушены.
Тем не менее Вам стоит написать в страховую компанию письмо, в котором изложить вышеназванные обстоятельства, а также предоставить имеющиеся у Вас материалы.