Побег двух подозреваемых из СИЗО во время этапирования за пивом
Здравствуйте! По вашему вопросу:
1.По факту побега из под стражи-имеет место состав преступления по части 2 ст.313 Уголовного кодекса РФ-побег из-под стражи, совершенный группой лиц, находящихся в предварительном заключении.Им грозит-
принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок
2. Конвоиры же-подлежат привлечению к уголовной ответственности по части 1 ст.293 Уголовного кодекса РФ за халатность-
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло... существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства
Конвоирам грозит-штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо-обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо-исправительные работы на срок до одного года,.
Оно квалифицируется как неумение студента решать задачи.
А вообще халатность приведшая к тяжким последствиям-они под суд а их руководство на увольнение.
Это побег (ч.2) и халатность.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 293. Халатность1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.