Как исправить ошибку в медицинском удостоверении и изменить категорию призывника?

Проходил мед. комиссию в военкомате в 17 лет, в удостоверении поставили категорию А 1, но один врач поставил карандашом В 4, из-за какой-то недонесённой справки. Сегодня пошёл в комиссар по призыву, поставили итоговую категорию В 4, со здоровьем всё шикарно. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем рекомендую вам обращаться непосредственно к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Сначала предлагаю разобраться с категориями годности - они имеют буквенное обозначение русского алфавита - А, Б, В, Г и Д. Показатель предназначения, обозначаемый арабскими цифрами - 1, 2, 3 и 4. Эти цифры используются совместно только с категорией А и Б. Категория В - ограниченно годен, то есть не подлежит призыву в мирное время. Никакие цифры к этой категории не применяются, как не применяются к категории Г - временно не годен и Д - не годен.

Следовательно, при постановке на учет и сейчас, при явке в военкомат, вам поставили категорию Б-4. Это призывная категория, но по показателю предназначения - 4 призывник годен, как ранее говорили, только в стройбат.

Что делать?

Это зависит от ваших планов. Если намерены служить, то для расширения рода и вида войск, в которые вас могут направить, желательно избавиться от диагноза, который стал причиной категории Б-4.

Если же служба в армии в ваши планы не входит, вам нужно убедить врачей военкомата в том, что у вас имеются серьезные проблемы со здоровьем, и добиться категории В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылку на страницу вы видите ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Уточняйте, какой именно врач, какой диагноз вам поставил. Идите на повторный прием.

Добрый день!

Ну у Вас 3 варианта:

1. Исполнить долг перед родиной;

2. Обратиться к специальным юристам по военному праву, которые могут помочь в разрешении данного вопроса (можете найти юристов в интернете в Вашем городе);

3. Пройти комиссию повторно.

Здравствуйте, Максим!

Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия призывной комиссии.