Офицер запаса должен сдавать повторные тесты и ФИЗО при призыве - правомерно ли решение военкомата?

Вопрос №6176226 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2015, 13:56
У меня вот какой вопрос. Я офицер запаса. 20 февраля обратился в военкомат с отношением, собрал справки, прошел ВВК, написал тесты. Думал что все, а они говорят, что нужно будет писать еще повторные тесты и сдавать ФИЗО в обл. военкомате. Но хотя я знаю, что офицеры при призыве не должны сдавать повторно тесты и ФИЗО. В связи с этим вопрос: Правомерны ли заявления военкомата района и если возможно, то подскажите на основании чего они делают такие выводы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

37. Призыв на военную службу офицеров запаса включает:

а) явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

б) явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной

службы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Так что проходить придется один раз.

26.02.2015, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Всё правомерно.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает в ст. 33:

"Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки".

26.02.2015, 14:04

Требования к кандидатам, отбираемым на военную службу по контракту:

1. Имеющие Российское гражданство в возрасте от 18 до 40 лет, отслужившие военную службу по призыву в ВС РФ;

2. Не имеющие Российского гражданства в возрасте от 18 до 30 лет в соединения и воинские части, определенные Приказом Министра Обороны Российской Федерации;

3. Образование не ниже неполного среднего;

4. По состоянию здоровья годные (годные с незначительными ограничениями) для прохождения военной службы по контракту;

5. По результатам проведенного в военном комиссариате профессионально-психологического отбора должно быть заключение «рекомендуется в I очередь» либо «рекомендуется». При этом нервно-психическая устойчивость должна быть не ниже «удовлетворительно».

6. Соответствие профессиональной и физической подготовленности требованиям военной службы на конкретных воинских должностях (кандидат должен иметь родственную специальность с той, по которой он будет проходить военную службу по контракту и должен сдать нормативы согласно НФП для своей возрастной группы не ниже «удовлетворительно»);

7. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"?

А конкретнее Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

26.02.2015, 15:23

Мед. освидетельствование проходится только один раз, поэтому требовать его проходить повторно не правомерно. Вы вправе обжаловать неправомерные действия в гарнизонный военный суд по ст. 254 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

37. Призыв на военную службу офицеров запаса включает:

а) явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

б) явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

38. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, офицеры запаса вызываются повестками военного комиссариата.

39. Офицеры запаса, рассматриваемые для призыва на военную службу, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

40. После прохождения медицинского освидетельствования и личной беседы военный комиссар принимает в отношении офицера запаса одно из следующих решений:

а) о призыве на военную службу;

б) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

в) об освобождении от призыва на военную службу;

г) об освобождении от исполнения воинской обязанности.

26.02.2015, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если первоначально проходили ВВК для определения годности к военной службе, то повторное направление на ВВК возможно в случае призыва на службу уже на основании п. 47 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Статья 52. Зачисление в запас

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

71. Освидетельствование граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, из числа граждан, прошедших военную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, граждан, призываемых на военные сборы, проводимые по линии Вооруженных Сил, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, летного состава авиации Вооруженных Сил, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

73. Граждане, уволенные с военной службы (приравненной службы) по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие приравненную службу в учреждениях, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

75. Организация освидетельствования граждан при призыве на военные сборы по линии Вооруженных Сил осуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации и отделами военных комиссариатов.

76. Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования.

По медицинским показаниям могут проводиться и другие диагностические исследования.

77. Освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан при призыве на военные сборы по линии Вооруженных Сил проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

78. Заключение о годности к военной службе гражданина при призыве на военные сборы по линии Вооруженных Сил выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

При наличии у гражданина при призыве на военные сборы по линии Вооруженных Силах увечья, заболевания, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

При необходимости в отношении гражданина, призываемого на военные сборы по линии Вооруженных Сил, может быть вынесено также заключение о годности к военной службе в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск, прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, о возможности прохождения военной службы и выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о годности к работе с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения, компонентами ракетных топлив и иными высокотоксичными веществами, токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, источниками, создающими электромагнитные поля в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, и оптическими квантовыми генераторами, микроорганизмами I, II групп патогенности, о годности к обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям.

26.02.2015, 17:01

Василий! Вы будучи офицером запаса, поступаете на военную службу по контракту. Алгоритм поступления вам разъяснили:

Вначале вы с отношением из в/ч проходите в отделе военного комиссариата предварительный отбор, который включает предварительное медицинское освидетельствование и мероприятия по профессинально-психологическому отбору, а потом ваше личное дело передается в областной (краевой) военкомат, где вы проходите углубленный отбор, который также включает тестирование и окончательное медицинское освидетельствование.

Тот факт, что вы офицер запаса не дает вам каких-либо преимуществ. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Процедура поступления на военную службу по контракту как для офицера запаса, так и для лица, поступающего на должность рядового-сержанского состава одинакова.

См. схему:

contract-army.ru

Вы вправе не согласиться с моим мнением и обжаловать действия сотрудников военкомата в военную прокуратуру. Однако допускаю, что отношение к вам со стороны военкоматчиков после этого изменится на предвзятое.

А Вам это нужно?

26.02.2015, 18:38

Во-первых. Все юристы, которые тут написали про призыв офицера запаса, могут выкинуть свои дипломы о юридическом образовании в мусорную корзину, потому что призыв офицеров запаса отменили с 01.01.2008 г. на основании Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ. (см.п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Честное слово, даже стыдно, что люди называют себя юристами, позволяя себе держать граждан за каких-то темных лохов.

Во-вторых. В соответствии с разделом III Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, возлагается на военно-врачебные комиссии отделов военных комиссариатов (п.24).

В соответствии с п.3 Приказа Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 (ред. от 12.05.2005) "Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации", мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся штатными и нештатными подразделениями профессионального психологического отбора (далее именуются - подразделения профотбора) и специалистами по профессиональному психологическому отбору.

Нештатные подразделения профотбора создаются:

в соединениях и воинских частях, начиная с отдельного батальона, ему равных и выше, в которых штатами не предусмотрены подразделения профотбора, но имеются должности психолога;

в военных комиссариатах районов, городов без районного деления или иных равных им муниципальных (административно-территориальных) образований (далее именуются - военные комиссариаты).

Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

регулируется статьей 5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы". Всю деятельность по отбору осуществляет тот комиссариат, куда кандидат направил документы для рассмотрения его кандидатуры.

26.02.2015, 19:04

Но я закончил Курсы младших лейтенантов и был уволен по сокращению в 2010 году

26.02.2015, 14:46

Поэтому я Вам и ответил, что придется пройти один раз ВВК и тесты, т.к. Вы призываетесь согласно инструкции указанной мной в ответе выше.

26.02.2015, 14:56

Вы были уволены с военной службы в 2010, за окном 2015. То есть прошло свыше 4 лет. Вы полагаете, что если в вашем личном деле уже имелись какие-либо докумены (которые уже надо обновлять), то это дает вам право в ускоренном и упрощенном порядке поступить на военную службу?

Законодательством и ведомственными нормативно-распорядительными документами такой упрощенный порядок не предусмотрен.

26.02.2015, 18:54

Ответ полностью не соответствует действующему законодательству. Призыв офицеров запаса отменен с 01.01.2008 года.

26.02.2015, 19:34

Все вроде правильно, но только я служил офицером после обучения на Курсах младших офицерах, которые кстати не являлись образовательным учреждением, т.к. срок обучения не привышал года. А глава называется III. Порядок призыва на военную службу граждан

Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера. Или я чего неправильно понял?

26.02.2015, 16:18

Все вроде правильно, но только я служил офицером после обучения на Курсах младших офицерах, которые кстати не являлись образовательным учреждением, т.к. срок обучения не привышал года. А глава называется III. Порядок призыва на военную службу граждан

Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера. Или я чего неправильно понял?

26.02.2015, 16:18

Все вроде правильно, но только я служил офицером после обучения на Курсах младших офицерах, которые кстати не являлись образовательным учреждением, т.к. срок обучения не привышал года. А глава называется III. Порядок призыва на военную службу граждан

Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера. Или я чего неправильно понял?

26.02.2015, 16:18