Наша УК выложила информацию о наличии двух общедомовых приборов учёта электроэнергии на нашем доме
Основными документами в сфере учёта и расчётов коммунальных ресурсов являются Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ и постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно п. 2 ПП РФ № 354, общедомовый, или коллективный, прибор учёта (ОДПУ) – это средство измерения, которое используется для определения объёма энегоресурса, поступившего в дом. Это может быть как отдельный счётчик, так и комплекс средств измерения. В законе также указано условие, что монтаж ПУ производится только в том случае, если это позволяют сделать конструктивные особенности МКД.
Отсюда следует, что ПУ электроэнергии в МКД должен быть один.
Удачи.
Уважаемый Владимир, один ОДПУ должен быть. Уточняйте у УК почему так. Возможно один из приборов только на лестничное освещение подъездов/лифты и т.п. общедомовое имущество, либо один прибор - старый, с истекшим поверочным интервалом.
Всего доброго.