Плата за контрольное списание - имеет ли право управляющая компания ее брать и что делать в этой ситуации?
Был перерыв в подаче показаний по горячему, холодному водоснабжению и электроэнергии более 6 мес. Возобновили передачу показаний, но управляющая компания их не принимает, нужно вызвать специалиста для контрольного списания показаний. Услуга эта как оказалось платная. Имеет ли право УК брать плату за контрольное списание? Что делать в этой ситуации? На какие нормативные документы ссылаться? (Долгов перед УК нет)
Добрый день!
№ 354 ФЗ потребитель обязан предоставить доступ представителям управляющей организации для контрольного снятия показаний индивидуальных приборов учета, установленных в жилых/нежилых помещениях. Работы по контрольному снятию показаний приборов учета воды проводятся для потребителей бесплатно.
Но за счетчики горячей и холодной воды, тепла и газа отвечает лично собственник. В случае выхода прибора учета за межповерочный интервал или окончания срока эксплуатации его нужно, соответственно, поверить или заменить. Поверку счетчиков проводит специальная лицензированная организация за счет собственника помещения.
Подавать показания приборов учета в установленные законом или договором сроки обязанность потребителя. Однако, законом не предусмотрено взымание платы за перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг. Обратитесь в жилищную инспекцию.