Оформление развода в армии - какие документы необходимы и что нужно знать при наличии несовершеннолетнего ребёнка?
Какие документы для оформления развода нужно собрать, если муж сейчас находится в армии (срочная служба)?
Есть несовершеннолетний ребёнок.
Как я понимаю, в данной ситуации развод только через суд.
Нужно ли от отца заверенное согласие на развод?
И какие документы нужно подготовить?
Спасибо!
Дело в том, что суд может не удовлетворить требование о разводе в одностороннем порядке. Для этого существует ряд исключительных мер.
Тамара, добрый день!
Для развода необходимо:
1. Исковое заявление о расторжении брака.
2. Оригинал свидетельства о браке.
3. Свидетельство о рождении ребенка (копия).
4. Квитанция об оплате госпошлины.
При наличии малолетних детей, развод осуществляется только через суд.
Мужу достаточно лишь направить в суд заявление, в котором указать своё согласие на расторжение брака и ходатайство о рассмотрении дела без его личного участия.
Конечно возможно, если муж согласен на развод, может в отзыве на исковое заявление написать, что уведомлен о времени и месте судебного заседания, не имеет возражений против развода, спора об имуществе и проживании несовершеннолетнего ребенка нет. Если необходимо оформить документы, обращайтесь в л/с.
Да, Тамара, Вам надо обратиться в суд с иском о разводе.
Согласие мужа не нужно.