на каком основании имеют право отменить выплаты по радиации.
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
Денежные компенсации и иные выплаты получают граждане, подпадающие под критерии следующих законов:
- Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
- Федеральный закон от 26.11.1998 № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"
- Федеральный закон от 10.01.2002 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"
Назначенные выплаты и компенсации по этим законам не могут быть отменены. Компенсации могут увеличиваться или уменьшаться в случае изменения группы инвалидности и по некоторым иным причинам.
Опишите конкретную ситуацию, которая Вас интересует.
Оснований на самом деле может быть несколько.
Если Вам отменили выплаты, необходимо подать заявление с требованием о получении разъяснения и причинах по данному факту в уполномоченный орган.
Главное-иметь документально подтвержденное решение об отмене, чтобы потом (если необходимо) его обжаловать.