Диагноз плоскостопия 2-3 степени на рентгенограмме - проблемы при сверке с расписанием болезни?
Здравствуйте, Сергей.
Первое.
На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.
Второе. По существу вашего вопроса.
Хирург военкомата будет сопоставлять поставленный вам диагноз со статьей 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, согласно этой статье плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
Применяя эту статью на основании результатов рентгенограммы вам обязаны установить категорию годности В и освободить от призыва.
Несколько слов о том, почему травматолог-ортопед поставил диагноз плоскостопие 2-3 степени. Он руководствовался устаревшей классификацией плоскостопия, которая учитывала не только угол, но и высоту свода стопы. Эта классификация была изменена и не применяется с 2014 года. Согласно устаревшей и не подлежащей применению статьи 68 высота 18 мм соответствовала 2 степени плоскостопия. Именно поэтому врач и написал, что по величине свода стопы получается 2 ст., а по углу - 3 ст. Это неправильно, поскольку, повторю, высота не учитывается. Следовательно, степень плоскостопия должна быть установлена только по величине угла, которая у вас на обеих стопах соответствует 3 ст.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Сергей, ваш вопрос медицинского характера, который в компетенции ВВК. При не согласии в решением военкомата о призыве на военную службу, призывник вправе обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке. Административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу: признать незаконным и отменить... .