Спорный вопрос - Как разрешить ситуацию с плоскостопием при получении повестки в армию?
Все вопросы по медицине надо отстаивать в судебном порядке: обжаловать решение ПК. Есть вариант по требованию прохождения контрольной медкомиссии на региональном ВК. Операция - Ваше личное решение, принуждения не должно быть.
Приложение N 3. Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья
По окончании медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, военные комиссариаты в 2-недельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.
Касательно варикоцеле имеете право отказаться от операции, это ваше право. В случае отказа от оперативного вмешательства обязаны зачислить в запас с категорией "В". Касательно плоскостопия, необходимо узнать в какую больницу военкомат направляет для подтверждения диагноза. Сходить туда на платной основе и сделать рентген стоп с нагрузкой.
Как вариант обжаловать решение призывной комиссии в суде.
Здравствуйте, Александра.
Проблема с пограничными величинами углов продольного свода стопы при плоскостопии 2/3 степени - проблема давняя, очень чувствительная и трудно решаемая, как и проблема сколиоза 2 степени.
Исходить нужно из того, что произвести точное измерение каких-либо частей человеческого тела невозможно, поэтому результаты рентгенологических исследований всегда будут отличаться. В моей практике - отличие может достигать 3 градусов, а иногла и более.
Кто прав и как это доказать?
Сложность заключается в том, военкоматы по законы вынужден руководствоваться результатами обследования в тех медучреждениях, которые включены в специальный перечень. Поэтому, в случае, если полученные результаты сущетвенно отличаются от тех, которые были получены ранее, лдопустим, в частной клинике, есть смысл потребовать проведение контрольного медицинского освидетельствования врачами областной призывной комиссии. Как правило, при проведении КМО хирург направляет призывника на контрольную рентгенограмму. В вашем случае, это, скорее всего, будет сделано в областной клинической больнице.
Конечно, предказать результат сложно, поскольку ошибиться мог рентгенолог как в частной клинике, так и тот, который проводил обследование по направлению военкомата.
Как дальше могут развиваться события и что следует делать?
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.