Как расчитать сумму неустойки по ст.35 в случае незаконного изъятия имущества физическим лицом полицией?
Статьи 35 какого кодекса?
Что бы знать как считать неустойку нужны детали и полная картина обстоятельств дела!
Какой вред причинен, какие действия совершили сотрудники полиции, освобождены ли они за вред причиненный в результате действий или нет и много чего нужно знать!
А в общих чертах то сумма неустойки или договорная или рассчитывается от суммы ущерба по проценту ставки рефинансирования ЦБ за период который взыскивается сумма.
Доброе утро
Н = Пн х Кдн х Со
Н — сумма неустойки, которая должна быть уплачена за нарушение обязательства.
Пн — процентная ставка за каждый день просрочки, предусмотренная условиями договора или законом.
Кдн — период просрочки, т.е. количество календарных дней.
Со — сумма неисполненного обязательства, от которой нужно рассчитать неустойку.
В связи с чем у Вас был изъят трактор? Если есть уголовное дело, то какой у Вас процессуальный статус и в какой стадии находится такое дело. Недостаточно исходной информации в Вашем вопросе. Предполагаю что неустойка, о которой Вы пишете, скорее всего должна быть признана издержками, связанными с расследованием по уголовному делу.