Нужна помощь юриста - кто должен уплачивать налог при продаже приватизированной квартиры, взятой в социальный найм? (Тюмень)

Нужна помощь юриста: с марта 2015 года я проживала в квартире по договору социального найма, приватизировала квартиру только в декабре 2020. При продаже квартиры в мои обязанности входит уплата налога? Тюмень.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра!По вашему вопросу:

1. Сроки оплаты налогов, право на налоговые вычеты, право на продажу квартиры без оплаты налога, определены в ст.ст.217.1, 220 Налогового кодекса РФ.

2. Поскольку квартира в вашей собственности находится менее 3 лет,то платить налог нужно, если нет оснований для освобождения от оплаты налога или же-уменьшения размера налога.

3. Так, если продадите квартиру за сумму менее 1 млн. рублей,то налога платить не нужно. А с 2021 года-в таком случае даже и декларацию НДФЛ-3 подавать не нужно, ФНС все оформить самостоятельно.

4. Если продаете квартиру за сумму свыше 1 млн рублей, то налог (13%)-платите только с суммы, которая превышает 1 млн рублей. Например-продаете за 1,5 млн. рублей, то налог платите только с суммы в 500 тыс. руб.

5. Если покупаете новую квартиру и её стоимость выше чем у старой квартиры, или одинаковая,то также-налог платить не нужно. Если стоимость новой квартиры-меньше чем старой, то налог платите с разницы-например, продали квартиру за 2 млн. руб, а купили новую-за 1,7 млн. руб.,то налог (13%) платите только с разницы,. т.е. с 300 тыс. руб.

6. Так что смотрите, как вам лучше поступить, чтобы не платить налог, или миниминизировать размер налога!

Здравствуйте, Александра!

Да, входит обязанность. В следующем году после года продажи. Т.е. не сразу.

И можете еще заявить вычет в размере 1 млн. р.

Чтобы снизить сумму налога.

Ст. 220 НК РФ.

Т.е. если цена небольшая (до 1 млн р), то может быть и в принципе можно избежать оплаты.

Здравствуйте, Александра! Да, т.к. владеете ей менее минимального срока владения, определенного ст.217.1 НК РФ. А в этом случае т.к. продаете раньше положенного срока, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), т.к. фактических документально подтвержденных расходов на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) у Вас по приватизированному жилью скорее всего нет.

Да, нужно платить налог в случае продажи квартиры в соответствии со ст.217.1 НК РФ, поскольку срок владения квартирой менее 3 лет.

Александра, добрый день.

Да, Вам необходимо уплатить налог в бюджет в следующем налоговом периоде, то есть в 2022 году, в силу положений ст.217.1 НК РФ, поскольку объект недвижимого имущества находится у Вас в собственности менее положенного срока.

У Вас же также имеется право применить налоговый вычет при подаче декларации, в размере 1 млн рублей, согласно статьи 220 НК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Александра!

У вас владение началось с даты регистрации в собственность (приватизации), с 2020 года.

1. Пока действовал договор соц. найма - квартира не была в вашем владении.

Соответственно, вы владеете имуществом менее 3 лет, и должны будете заплатить налог с суммы превышающей 1 000 000 рублей (если заявите конечно о вычете), согласно ст. 217.1, 220 НК РФ.

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. 1 млн. рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Всех благ Вам!