Судят ли в России за отсутствие маски - история мужа, попавшего в неприятный конфликт с полицией
За нарушение масочного режима суд или уполномоченный орган вправе привлечь к административной ответственности.
В случае использования супругом в общественном месте маски к нему не было бы никаких претензий, Вы чего-то не договариваете.
Само по себе - могут, судят же не за само отсутствие маски, а за нарушение санэпиднорм, которое выразилось в отсутствии такой маски.
Да,после того как сенатор внес третью поправку, теперь такими делами занимаются федералы. Думаю судья сжалится над ним и дело закончится лишь пожизненным заключением. Но как говорят у нас в округе, на амуре не многим удавалось избежать смертной казни...