Как обжаловать штраф за отсутствие маски на Казанском вокзале - опыт жительницы Находки

Вопрос №18248381 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2021, 06:16

Вам можно задать вопрос? На меня наложили штраф 12.02.2021 в размере 5000 р Постановление: ВВВ 1087248 от 11.02.2021; Орган власти: 00391; ч. 4 ст. 3.18.1 Совершение административного правонарушения, предусмотренног... на Казанском вокзале в Москве, за то, что я была без маски. Составили сразу постановление, я не стала ничего подписывать, составили протокол, тоже не стала подписывать, объяснение с меня не взяли. Сказали, что все записывает камера и я много, что туда наговорила. Они обещали выслать по почте протокол, но ничего еще пока не пришло, а штраф уже висит на Госуслугах. Я живу в другом городе, в Находке. Как мне быть? Куда обжаловать? Они предупредили, что все будет по месту совершения в Москве, мое личное присутствие невозможно. На руках еще нет ни протокола, ни постановления. И ч.4 ст. 3.18.1 с использованием транспортного средства, но я то была пешком. Вы можете мне помочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Обжаловать Постановление об административном правонарушении Вы можете по правилам п.3 ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Сроки обжалования регулируются нормами ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам не надо никуда из Находки ехать, а воспользоваться сервисом "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда.

21.02.2021, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административный штраф за нарушение масочного режима можно обжаловать не позднее 10 дней (пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ). Если штраф не был обжалован и вы не оплатили его в срок 70 дней (10 + 60), то наступает ответственность по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

21.02.2021, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вопрос был куда обжаловать, если я живу не в Москве? И на руках нет еще постановления, по почте ничего не пришло.

Должны прислать повестку в суд по месту регистрации. Постановление также должно быть направлено по месту регистрации. Как получите копию постановления, подавайте жалобу в вышестоящий суд, то есть в районный суд в Москве.

21.02.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но у меня вопрос был, куда обжаловать, в Москве или по месту жительства и еще почему штраф уже висит на Госуслугах, значит постановление уже вступило в силу? но как так, по почте мне ничего не приходило.

Уточню вопрос, обжаловать постановление в районный суд какого города, в Москве или по месту жительства?

21.02.2021, 06:41

Обжаловать нужно будет в районный суд города Москва.

21.02.2021, 07:00

Наталья!

Повторяю ответ.

П..3 ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

21.02.2021, 07:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских