Как защититься от коллекторов - встречное заявление о давности платежа или снижении суммы?
В 2018 году, был взят займ онлайн, коллекторное агенство подало иск в суд, можно ли подать в суд встречное заявление о давности платежа либо о снижении суммы.
Брали 18000, иск на 60000.
Здравствуйте, Дмитрий!
Подать ходатайство в суд о применении пропуска срока исковой давности Вы можете. Но суд может его удовлетворить только в том случае, если он не прерывался. То есть Вы за данный период не совершали никаких действий по признанию этого долга - не вносили платежи, не переписывались с кредитором и т.д.
Согласно Ф Статья 203 ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
По уменьшению суммы взыскиваемых процентов Вы также можете подать ходатайство судье. Скорее всего он будет удовлетворен.
Действовать следует согласно рекомендациям специалиста сразу после ознакомления с материалами дела или с исковыми требованиями.
Да, можно. Подавайте возражение на иск.
Для корректного ответа и оценки перспектив нужно изучить иск.
Здравствуйте, вы можете подать возражение.
У вас установлено ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 3-кратной суммы такого займа.
Установлена ежедневная процентная ставка в 1,5% в день с одновременным ограничением предельного значения полной стоимости займа. Вот и считайте.
С дня возврата займа у вас СИД составляет 3 года и как минимум он у вас до 00.00.2021.
Сумма долга - 18 000,00 + (18 000,00 х 3) = 72 000,00 руб.
Ещё щадящий режим взыскания, если не пропущен СИД.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.