Может ли коллекторское агентство повторно подать иск в мировой суд по кредитному договору, если первый приказ был отменен?

Вопрос №18819210 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 10:40
Имеют ли право коллекторское агенство подавать иск второй раз мировому судье того же участка с тем же исковым требованием по кредитному договору? Первый судебный приказ был отменён. Иск подаёт тоже самое агенство ооо"феникс".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (Согласно ст. 129 ГПК РФ.). Истец воспользовался своим правом.

20.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с иском в суд, что следует из ст.128 ГПК РФ.

20.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ирина не путайте судебный приказ и исковое заявление. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратится в суд с исковым заявлением.

20.10.2021, 10:43

Добрый день.

После отмены судебного приказа у истца есть право подать исковое заявление, что и произошло.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

20.10.2021, 10:44

Ну в этом и смысл, они сначала подают на приказ, судья его выносит, если вы не согласны отменяете. Потом они уже имеют право подать именно иск полноценный, судья назначает заседание и рассматривает вопрос по существу, вы уже должны судье объяснить с чем конкретно не согласны. Надо с иском знакомиться и с документами, думать что там можно сделать и писать возражения.

20.10.2021, 10:44

Здравствуйте!

Иск отличается от судебного приказа и поэтому имеют право.

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, ходатайства если есть основания.

20.10.2021, 10:54

Ирина, здравствуйте.

Извините, но вопрос как раз не очень понятен. Вы пишете, что "агентство именно подала второй раз иск мировому судье на выдачу судебного приказа".

Нельзя подать иск о выдаче судебного приказа, так как исковое производство (иск) и приказное производство (приказ) абсолютно разные вещи.

Либо вы напутали, либо агентство.

20.10.2021, 11:07

Да может. Надо писать возражение на иск. Отменой судебной приказа вы не лишаете возможности кредитора требовать долг в обычном судебном порядке. Надо решать суть проблемы, разбираться откуда долг, размер долга правильный или нет, как был передан долг. Иначе они не отстанут. И очень внимательно отнестись к срокам исковой давности, часто люди неправильно понимают, когда применяется 3 года. На период времени с подачи заявления о выдачи приказа и его отмены срок давности приостанавливается на 3 года.

Если коллекторы звонят-то можно быстро решить этот вопрос, что бы не звонили. Часто нарушают 230-ФЗ и Закон о защите персональных данных. Как написать возражение на иск-пишите в личное сообщение.

20.10.2021, 11:23

Вопрос четкий, агенство именно подала второй раз иск мировому судье на выдачу судебного приказа.

20.10.2021, 10:53

Тогда это не четкий вопрос, так и надо было писать. О выдаче судебного приказа подается не иск, а заявление о выдаче приказа, разные порядки, разные документы. Вы не писали что опять хотят приказ. Тогда не могут если все совпадает, также отменяйте в течении 10 дней, пишите что уже отменяли и они подавали.

20.10.2021, 10:55

Ваши слова "Иск подаёт тоже самое агенство" и "Первый судебный приказ был отменён".

Ответ Вам был дан исходя из указанных Вами условий.

Вы изначально некорректно описали обстоятельства и сформулировали вопрос.

Бывает такое, что мировые судьи повторно выносят судебный приказ.

Подайте возражения на СП или кассационную жалобу на СП установленным порядком.

20.10.2021, 10:55