Супруг погиб, он брал кредит, года 4 не платил. Теперь этот долг передёт на меня?

Лучший ответ

Здравствуйте! В целом к принявшим наследство переходит не только имущество, но и долги умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Так, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Однако требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства, удовлетворяются за счет имущества наследников.

Однако, в вашем случае супруг 4 года не платил по кредиту, какие-либо действия по взысканию долга кредитор предпринимал? Было ли исполнительное производство? Была ли процедура банкротства?

Да, если вы примете наследство в размере наследственной массы.

Здравствуйте, Марина!

Вы как наследник первой очереди отвечаете по обязательствам вашего супруга в размере принятого имущества. Т.е. на ту сумму, которое стОит принятое по наследству имущество, переходят к вам и его долги.

Здравствуйте, тут есть нюансы: совместный он был или его личный, вступите ли вы в наследство и т.д.

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то После смерти заемщика обязан выплачивать непогашенный долг по кредиту.

Да, перейдет, как к наследнику.

Да перейдет. Но надо смотреть сроки исковой давности, т.е. условия кредита.

Если вы вступите в наследство.