LSN Messenger
Москва, 16.05.2020, 16:15

«Как защитить свое имущество от задолженностей погибшего мужа-инкассатора?»

Вопрос №17366901 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 16:15
Ситуация такая. Муж втайне от жены (меня) набрал займов и кредитов. Работает он в инкассации, в любой день может погибнуть. Скажите, пожалуйста, в случае его смерти мне придётся выплачивать его долги, если все эти займы и кредиты окажутся не застрахованы? Знаю, что в любом случае погашение долгов по наследству может быть только в рамках наследства, но беспокоит, может ли это коснуться моих счетов и квартиры с машиной. Квартира в моей собственности, пару лет назад муж по договору дарения передал ее мне, машину переоформили на меня уже 5 лет назад (как раз на случай смерти на работе, если он окажется ещё и материально ответственным за пропажу чего-нибудь). Счета открыты и до свадьбы, и в замужестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны будете выплачивать кредиты только в том случае если будете оформлять наследство после его смерти через нотариуса.

16.05.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если вы примете наследство, тогда унаследуете его долги, и их придется выплачивать.

16.05.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ситуация такая. Муж втайне от жены (меня) набрал займов и кредитов.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

16.05.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Меня интересует, должна ли я буду закрывать долги деньгами со своего счета или путем продажи квартиры/машины, или они неприкосновенны в этом случае, так как не входят в наследство от мужа.

16.05.2020, 17:21

Светлана Дмитриевна, вне зависимости от того, на чье имя оформлены квартира и автомобиль, это имущество является совместно нажитым в период брака. То же самое и со счетами, в принципе, поскольку все ваши доходы в период брака являются общими, даже если на счетах сохранены только ваши деньги с вашего заработка. Кроме тех счетов, что открыты до брака, но тут значение будет иметь не дата открытия, а дата вклада на счет денежных средств - если до брака, то деньги останутся только вашими, если в период брака - то их можно будет разделить. Так что оплачивать его кредиты вы будете должны, поскольку станете его наследницей первой очереди в случае его смерти.

Также наследниками (и должниками перед банком) станут ваши/его дети, они также являются наследниками первой очереди.

Не такая уж это и опасная профессия, - инкассаторы. Можно всю жизнь проработать, и умереть в своей постели. Не в каждого инкассатора стреляют. И если сейчас, при его жизни, вы уже знаете про кредиты, то значит, уже не втайне. Доказать, что кредиты шли не на вашу совместную жизнь не получится.

Всего хорошего.

16.05.2020, 17:37

Здравствуйте!

Долги Вы будете закрывать всем своим имуществом, которое будет в наличии на тот момент и, на которое может быть обращено взыскание.

Но предел ответственности наследника по долгам наследодателя ограничен стоимостью наследственного имущества.

16.05.2020, 19:12

В таком случае, если я откажусь от принятия наследства, не потеряем ли мы с детьми квартиру и машину, деньги на счетах, открытых на мое имя?

16.05.2020, 17:57

Да, именно так. Потеряете половину всего. Ваши дети тоже должны отказываться, чтобы не остаться с долгами. Вторая половина совместно нажитого отойдет государству, станет выморочным имуществом.

16.05.2020, 18:00

Товарищ Новиков, видимо, давно не открывал СК РФ, либо не читал вопроса. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как подарена Вам супругом. Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль также перешел к Вам по договору дарения, он также является личной собственностью супруга. А вот вклады, открытые в период брака являются совместной собственностью супругов и на долю мужа может быть наложено взыскание.

16.05.2020, 18:20