При освидетельствовании в больнице на алкоголь законна ли видеофиксация сотрудником ГИБДД.
Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н " Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", освидетельстование проводится врачом. Присутствие следователя допускается только в случаях предусмотренных ст. 179, 180 УК РФ, с согласия освидетельтвуемого лица.
Сотрудник ДПС (когда это касается составления админитсративного правонарушения) не вправе присутсвовать при освидетельствоании.
В любом случае заявите отказ от видеофиксации. До проведения освидетельстования выдается бланк согласия, в которм своей рукой (в случае отсутствяи граф) сделаете отметку о несогласии с видеофиксацией освидетельствования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По закону, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медосвидетельствование и отстранение от управления машиной происходят в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, которая прилагается к протоколу либо акту освидетельствования (ч. 3, 6 ст. 25.7, ч. 2 ст. 27.12 КоАП).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Олег Анатольевич! Согласно части 2 статьи 29.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Т.е. само направление может быть в присутствии 2 понятых и видеозаписи, а вот само медицинское освидетельствование проводится без фиксации на видео. Т.е. напрямую это законом не предусмотрено. И если для обычных граждан то, что не запрещено, то разрешено, то действия должностных лиц строго регламентированы административными процедурами, а именно Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664).
Само же освидетельствование проводится медиками на основании приказа Минздрава России от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" и там ничего про видеосъемку самой процедуры мед. освидетельствования нет. Тем более со стороны сотрудника ГИБДД.
Здравствуйте, да, при отсутствии двух понятых, независимо от места нахождения.
Направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
Пункт 235 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664