Оказалось, что пожилой женщине не положено ничего - как получить компенсацию в такой ситуации?
Пусть подает заявление о назначении пенсии. Если будет отказ - высылайте письменный отказ, разберемся.
Вот законодательство по пенсиям из стран СНГ:
За последние годы увеличилось число субъектов из других государств, прибывших в РФ. Вследствие этого, иностранцы, имеющие работу на территории России, стали участниками программы обязательного пенсионного страхования согласно ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ. Пенсионные выплаты мигрантам и лицам без подданства в России производится в общем порядке, на основании положений ФЗ-166 и ФЗ-400.
Условия назначения выплат для иностранцев
Будущий пенсионер обязан постоянно пребывать в РФ не менее пятнадцати лет. Причем период временного проживания в данный срок не включается. Могут суммировать время постоянного пребывания. Согласно ФЗ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ иностранец вправе получить статус постоянного проживающего в РФ при наличии ВНЖ.
Возникновение права на определенный тип пенсии (достижение установленного законодателем возраста, а также определенного статуса и пр.).
Чтобы вам назначили страховую пенсию по старости в 2021 году, требуется трудовой стаж продолжительностью не менее девяти лет. В дальнейшем он каждый год увеличивается до достижения пятнадцати лет.
Нужно наличие суммы ИПК не менее 13,8 с увеличением на 2,4 ежегодно до размера 30.
Наличие страхования в СОПС в России.
Исполнение всех условий для назначения определенного типа пенсионного обеспечения, установленных законодателем.