Что делать, если получил письмо от МФО о задолженности и начале взыскания?
МФО пишут в случае отсутствия оплат до определённого времени начинается взыскание и начинается поиск контактов. Что делать? Как ответить и стоит ли?
Даниил, угроза поиска контактов - это пример недобросовестного поведения как МФО, так и коллекторов нанятых ими.
Обычно этим балуются, например, такие МФО, как Уан клик мани или Гуру мани.
Рекомендую заранее написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Иначе коллекторы начнут звонить и незаконно требовать погашения долга у Ваших родственников и друзей.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы нарушают многие нормы закона, Ваши права, и основное - Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.