Отказ от работы из-за отсутствия средств на медосмотр – добровольный или вынужденный?
Добрый день, Евгения Владимировна!
Согласно положениям ст 212 ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств:
- Обязательные предварительные медосмотры (при поступлении на работу).
Напишите работодателю официальное заявление с просьбой оплатить прохождение медосмотра. Если работодатель откажет или не ответит на Ваше заявление - предоставьте информацию в ЦЗН. На этом основании ЦЗН не имеет права считать Вас уклоняющейся от заключения трудового договора.
По общим правилам, первичный медосмотр, проводится за счёт работника. Деньги потом могут вернуть, но могут не вернуть, нужно читать Колдоговор работодателя.