Пациент отказался от операции, но врачи настаивают - законно ли такое поведение?
Человек находится в больнице на обследовании по поводу его обращения из-за плохого самочувствия. В пятницу сделали мтр, но его результат будет готов только через 3 дня (т.е. в понедельник). Врачи, не получив результаты мрт, но присутствовав при его проведении, визуально видели картинки с изображением органов пациента, сразу запланировали операцию на понедельник. Получается ещё до получения результатов, будут делать операцию, аргументация тем, что они предполагают одно, ещё не зная окончательного заключения. Пациент, после такой информации, отказался от проведения операции, отказ написал в этот же день после разговора с этими врачами и имея такую недостоверную информацию. Сказал им,что отказывается, т.к. результат нет, он явно будет получен после операции, и хотел бы проконсультироваться с другим более квалифицированным специалистом, у которого лечился до этого. Оформил письменный отказ, но они всё равно говорят, что всё равно готовьтесь, будут делать (Так сказала медсестра, которая давала бланк отказа), хоть и человек отказывается. Хотя при разговоре с ним врач говорил, если вы отказывайтесь, то мы продолжим консервативное лечение, а ответственность за своё здоровье человек берет на себя. Законно ли их такое поведение-если написан отказ, заставлять делать её?
Дмитрий,
подумайте несколько раз, прежде, чем отказываться от операции - сейчас так трудно попасть на операцию, то ковид, то квоту надо получать, а вам предлагают сразу.
По поводу диагноза - ну, наверное. Есть основания и до МРТ предположить ваш диагноз. МРТ лишь подтвердит окончательно.
Мой пример - у меня болела грудь, была одышка. По УЗИ врач определила, что у меня редкая болезнь сердца - кардиомиопатия. Предложили операцию. В больнице делалаи всевозможные анализы, а МРТ только на 10 ый день. Так вот на 11 ый сразу сделали операцию.
Не знаю ваш диагноз, но лечь в больницу - это еще не значит, что вам сразу же сделают операцию. Поверьте.
Конечно, ваше право отказаться от госпитализации, но зачем?