Борьба за ребенка при наличии неофициальной зарплаты - как защитить свои права?
Развелись когда ребёнку было 7 лет. Сейчас ему 10 л. Ребёнок живёт со мной и его содержу я. Всё это время отец ребёнку не помогал, отменил судебный приказ на алименты и хочет определить место жительства с собой. Ребёнок против этого. Беда в том что у меня и и у нынешнего мужа официальная часть зарплаты 13-15 тыс. (остальное в конверте)
Могут ли у меня забрать ребёнка и как этого избежать.?
Юлия, добрый день.
Все зависит от решения суда
Ваш ребёнок может выразить мнение, с кем ему хочется остаться.
Суд выслушивает мнения всех и доказательства с обоих сторон.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Когда он подаст в суд пишите грамотные возражения, ваше МП здесь неопределяющий фактор.
Здравствуйте. Поскольку мнение ребёнка учитывается по достижению возраста 10 лет, а ваш сын как раз такого возраста-его мнение будет основополагающим в данном вопросе. Даже если он подаст иск на определение места жительства ребёнка с ним, вряд ли у него что то получится. Если вы должным образом осуществляете уход и воспитание ребёнка - правда на вашей стороне.
С уважением.
Это делается через суд. Зарплата у вас одинаковая, это хорошо.
С 10 лет у ребенка спрашивают его мнение, с кем он хочет жить.
Надо привести свидетелей, которые скажут, что вы ребенком занимаетесь, а отец даже алименты не платит.
И все у вас нормально будет.
Вашему сыну 10 лет, а это значит, что по закону учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).