Работодатель повышает оклады, но требует отказа от суточных и переводит сотрудников на Северный Кавказ - законные ли эти действия?
После повышения окладов работодатель берет подписку об отказе от суточных и отправляет также работников за пределы Москвы (организация зарегистрирована в Москве), конкретно на Северный Кавказ. Правомочны ли действия работодателя.
Неправомочны, судя по тексту - явное нарушение права работника и трудового законодательства, не предусматривающего права работодателя лишать выплат, предусмотренных трудовым законодательством.
Другой вопрос - о каком размере выплат идет речь.
ТК РФ.
"Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом".