Участие мужа истца в судебном процессе - возможность задавать вопросы свидетелям ответчика после опроса.

Я являюсь истцом в судебном процессе, заявила мужа на следующее заседание в качестве свидетеля. Может ли муж после опроса дальше участвовать в процессе и задавать вопросы свидетелям ответчика? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, не может свидетель (ваш муж) задавать вопросы участникам процесса и другим свидетелям.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, т.к. не является стороной дела.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, согласно Ст. 177 ГПК РФ

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

По разрешению судьи, возможно, можно будет задавать вопросы, но лучше перечень вопросов записать вам и задать участникам процесса после разрешения судьи.

Хороший ответ. Спасибо!

Свидетели не имеют права задавать вопросы участникам процесса. Если хочет, то может остаться в зале суда, но не более того.

Спасибо, теперь все ясно.

Если хотите, чтобы участвовал в процессе, необходимо чтобы был стороной в деле. Если есть основания, может быть Вашим соистцом. Свидетель не имеет никаких прав для участия в деле, кроме как дать пояснения.