Когалым, 17.12.2021, 21:18

Как защитить своего сына и решить проблему долгов после смерти первой жены?

Вопрос №18959595 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2021, 21:18
С первой женой в разводе, она умерла, у нас сын, сын сейчас на моём попечении, ему 15 лет, у умершей долги в банках, сколько и где неизвестно и доля в квартире (поделена на четверых). мои дальнейшие действия. Мать сына имела зарплату примерно 20 000 в месяц, ей дали кредит на 700 000 руб (из слов сына), можно ли его опротестовать как мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий Викторович, кроме вашего общего сына, есть иные наследники первой очереди после смерти его матери? Это могут быть ее родители, другие дети или супруг.

Поскольку наследуются и права, и обязанности, то, если есть иные наследники, долг делится между всеми поровну, как и доля в квартире.

Если иных наследников нет, нужно понимать стоимость доли в квартире и превышает ли ее рыночная стоимость стоимость долга.

Если доля в квартире значительно ниже задолженности перед банком, то можно попробовать опротестовывать кредитные обязательства на том основании, что обязательства наследуются в пределах стоимости наследственного имущества (для этого нужно вам сделать оценку стоимости доли сына в оценочной компании). О том, чтобы узнать точную задолженность по кредиту нужно вам просить нотариуса подать запрос в банк о данных кредитного договора и сумме задолженности - банк обязан предоставить такую информацию нотариусам, а вы ознакомитесь в материалах наследственного дела как законный представитель сына.

Только так можно снизить долг по кредиту, доставшийся в наследство.

А оспорить на основании мошенничества не получится, банк выдавал кредит в соответствии со своими кредитными правилами и там сейчас много автоматизировано - значит, она могла получить такую сумму кредита при своей зарплате. Больше чем положено банки не выдадут, поверьте).

Всего наилучшего!

17.12.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пока вы не являетесь наследником, ставить вопрос об этом кредите вы не имеете право, так как не имеете к нему отношения. Проще пока не вступать в наследство, потом когда-нибудь вступить через суд.

17.12.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, по такому основанию не получится.

Удачи.

17.12.2021, 21:29

Оснований для опротестований нет. Банк вправе сам принимать решение кому и сколько выдавать в кредит.

Если Вы законный представитель ребенка - можете действовать и подавать заявления в его интересах.

17.12.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Из слов нотариуса выяснилось, что так как сын живёт со мной и пользуется маминой долей в квартире то он автоматически становится наследником.

17.12.2021, 21:35

Геннадий Викторович, нет, автоматически не становится наследником - все равно нужно получать свидетельство. Это нотариус пытался объяснить, что если он пользуется долей в квартире (проживает в ней, сдаете, оплачиваете КУ, прописан в ней), то считается, что наследство по факту сын принял.

При принятии наследства фактически и пропуске срока вступления (шесть мес.) можно потом в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство и на основании решения суда получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса - если пропущен указанный срок.

Всего наилучшего!

17.12.2021, 21:40

После оформления на сына наследства и получении информации о долгах его матери что делать? Если не платить так как у нс это единственное жильё, у сына будет одна доля, у меня две, ещё одна у дочери.

17.12.2021, 21:51

Вы даете информацию урывками. Нужна нормальная консультация с изучением всех документов. Очень много вопросов. Нужно искать зацепки.

17.12.2021, 22:07