Санкт-Петербург, 18.12.2021, 02:25

Мошенничество в онлайн-игре - как подать заявление в МВД и чем грозит отказ лично явиться в отделение?

Вопрос №18959957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2021, 02:25
Подала заявление в МВД онлайн (мошенник обманул ребенка в онлайн-игре - как частный посредник - на небольшую сумму, хотела, чтобы ему заблокировали киви-кошелек). Не очень поняла, к какому разделу это относится, и выбрала районное отделение полиции. Указала номер телефона и почту. Через пару дней звонит сотрудник полиции с мобильного номера и говорит, что нужно подойти и лично написать заявление. Отвечаю, что, к сожалению, лично в рабочее время прийти не могу. Он говорит, что тогда будет штраф 15000 рублей, если лично не явиться в отделение (или подтвердить онлайн-заявку с сайта МВД, или ее отозвать). Притом, чтобы приняли заявление, нужно в банке получить документы о том, что это действительно мой счёт. А чтобы отозвать, просто достаточно прийти с паспортом. Скажите, пожалуйста, это верная информация про штраф в 15000? И за что, какая формулировка, что за нарушение? Возможно, господин полисмен преувеличил? И какова вероятность всё-таки выписывания этого штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А вы точно подали заявление через официальный сайт МВД?

Если правильно выбрали сайт, и направили обращение в органы, то скорее всего вам попался сотрудник - шутник...

Никаких штрафов не предусмотрено, ждите письменное оповещение о принятии вашего заявления и о ходе проверки.

Всех благ Вам!

18.12.2021, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вы можете подать жалобу на такие действия сотрудника полиции.

18.12.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В вашем случае сотрудник просто вымогал денежные средства, я советую подать заявление в отдел собственной безопасности.

18.12.2021, 12:55

Большое спасибо. Автоматическое оповещение о принятии заявление о принятии заявления пришло. Сайт официальный. Сотрудник назвал конкретное отделение полиции и попросил подойти именно туда, а не встретиться приватно. То есть, по закону я не обязана подтверждать онлайн-заявку лично? Это хорошо, потому что было бы очень печально сознавать, что работа уважаемых полисменов заключается в собирании штрафов за обращение в органы.

18.12.2021, 03:34

Ну это же все равно неправильно. Заявление о совершении правонарушения может быть подано в любом виде: в устном, электронном, письменном. По данному заявлению должна быть проведена проверка. При необходимости с вас полицейский вправе взять дополнительные пояснения, но не заявление! За отказ подать письменное заявление не предусмотрено никакой ответственности.

18.12.2021, 11:14

Обычное вымогательство не более того.

18.12.2021, 13:01