Можно ли военнослужащему по контракту взять оплачиваемый отпуск для заботы о ребенке-инвалиде?
Я военнослужащий по контракту. В семье ребенок инвалид. Могу ли я взять свой полный оплачиваемый отпуск в любое удобное для меня время?
Сергей, да имеете право, если ребенку до 16 лет. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска. 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
Да, вы имеете права на предоставление отпуска в удобное для вас время в силу п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Также, изучите ст. 32 данного Положения.