Как защитить несовершеннолетнего от незаконных микрозаймов и угроз суда за неуплату
Теоретически, даже если и подадут иск о взыскании задолженности, участвовать в суде на стороне ответчика будет кто-то из его законных представителей (мать, отец). Особо отмечу, что в периоде с 14 до 18 лет лицо уже имеет право совершать мелкие сделки (ст.26 Гражданского кодекса).
Подобный договор, заключённый с несовершеннолетними является ничтожным, вернуть сумму займа без процентов (реституция) обязаны родители.
Здравствуйте сделка является ничтожной, через суд можно все оспорить.
Вам уже поясняли, что этот договор недействительный.