Как преодолеть барьеры УК и провести ремонт полотенцесушителя на стояке горячей воды?
Ваша ситуация сложнее чем вы думаете. Полотенцесушитель нельзя делать от горячего стояка. И ни к чему его делать от горячего стояка просто потому что проектом дома предусмотрен отдельный стояк для полотенцесушителя. И вот если он демонтирован, то надо обязать УК его восстановить и привести в надлежащее состояние.
Это касается проектов домов года до 2015-2021. В современных домах уже сразу проектный полотенцесушитель идет именно от стояка горячей воды.
Вы можете конечно сделать проект, но это будет сложно и дорого.
Также можно всех все обязать, инициировать полную реконструкцию, усовершенствовать проект коммуникаций и тп. Но тут уже проще отказаться от УК в принципе или самому ей стать. Поэтому я и не живу в квартире и никогда не буду в них жить. Это не тот уровень прав и свобод. Чем помочь вам не знаю. Единственный возможный и более экономный вариант-заплатить им деньги и чтоб они сами все сделали.
Диаметр труб считается по внутреннему диаметру существующего стояка. Площадь сечения-площадь круга. Обязательно краны, обязательно байпас. Сечение байпаса должно быть на диаметр меньше сечения трубы полотенцесушителя. Площадь сечения байпаса и площадь сечения трубы полотенцесушителя должны быть в сумме как можно ближе равны к площади сечения трубы стояка. Учитывайте при расчетах, что уголки или американки на полотенцесушителе внутри имеют некое заужение сечения под шестигранник. Из за чего площадь сечения трубы в этом месте меньше чем сама труба.
Сварка уже давно ни к чему, это прошлый век, миром правит полимер.
Вообще обычно делается просто заявка на отключение стояка для замены крана, а дальше никто ничего не знает и ничь права не нарушены. В том числе и интересы объекта. "Интересы объекта" это вообще у нас ноу хау такое теперь))
В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается. Исходя из этого собственникам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией установку или замену радиаторов отопления в своей квартире.
Рекомендую вам обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением к нему приложить копию документов на полотенце сушитель. При этом описать, что его параметры и технические характеристики соответствуют образцу того года Также можно взять заявления от соседей, что они не против замены у вас полотенце сушителя. И указать, что вы просите его заменить.
Если они откажутся, то пусть дадут письменный отказ.
Отказ вы сможете обжаловать через суд.