Как преодолеть барьеры УК и провести ремонт полотенцесушителя на стояке горячей воды?

Всем доброго дня. Вопрос по ЖКХ Управляющей компании. Начал делать ремонт и столкнулся вот с таким явлением. Впервые в жизни! Нужно врезать полотенце сушитель на стояк горячего водоснабжения. Начальник УК на отоез отказывается идти на встречу и ссылаясь какими то законами препятствует в отключении и сливе воды со стояка. Диаметр трубы и материал тот же самый остаётся. У меня свой сварщик, уже сработались с ним и не одну такую работу делали вместе. По Снипу никаких нареканий нет и не может быть так как работа будет производиться профессионалами своего дела. Но " этот" начальник УК не даёт согласия на производимые работы и предлагает оплатить все работы через УК по их схемам и расценкам. Меня соответственно такой расклад не устраивает. Я могу делать эту работу лучше и качественно. Сам слесарь сантехник в большим опытом работы и 5 разрядом! Но и экономия в деньгах. Я не отказываюсь оплатить перекрытие и слив. Подскажите. Есть ли какие рычаги воздействия на этого псевдо начальника у которого по моему не осталось ничего человеческого?! И какие законы и постановления могут мне разрешить работы? Кстати на этого деятеля многие жалуются и не только в нашем городе и в соседнем тоже!
Лучший ответ

Ваша ситуация сложнее чем вы думаете. Полотенцесушитель нельзя делать от горячего стояка. И ни к чему его делать от горячего стояка просто потому что проектом дома предусмотрен отдельный стояк для полотенцесушителя. И вот если он демонтирован, то надо обязать УК его восстановить и привести в надлежащее состояние.

Это касается проектов домов года до 2015-2021. В современных домах уже сразу проектный полотенцесушитель идет именно от стояка горячей воды.

Вы можете конечно сделать проект, но это будет сложно и дорого.

Также можно всех все обязать, инициировать полную реконструкцию, усовершенствовать проект коммуникаций и тп. Но тут уже проще отказаться от УК в принципе или самому ей стать. Поэтому я и не живу в квартире и никогда не буду в них жить. Это не тот уровень прав и свобод. Чем помочь вам не знаю. Единственный возможный и более экономный вариант-заплатить им деньги и чтоб они сами все сделали.

Диаметр труб считается по внутреннему диаметру существующего стояка. Площадь сечения-площадь круга. Обязательно краны, обязательно байпас. Сечение байпаса должно быть на диаметр меньше сечения трубы полотенцесушителя. Площадь сечения байпаса и площадь сечения трубы полотенцесушителя должны быть в сумме как можно ближе равны к площади сечения трубы стояка. Учитывайте при расчетах, что уголки или американки на полотенцесушителе внутри имеют некое заужение сечения под шестигранник. Из за чего площадь сечения трубы в этом месте меньше чем сама труба.

Сварка уже давно ни к чему, это прошлый век, миром правит полимер.

Вообще обычно делается просто заявка на отключение стояка для замены крана, а дальше никто ничего не знает и ничь права не нарушены. В том числе и интересы объекта. "Интересы объекта" это вообще у нас ноу хау такое теперь))

В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается. Исходя из этого собственникам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией установку или замену радиаторов отопления в своей квартире.

Рекомендую вам обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением к нему приложить копию документов на полотенце сушитель. При этом описать, что его параметры и технические характеристики соответствуют образцу того года Также можно взять заявления от соседей, что они не против замены у вас полотенце сушителя. И указать, что вы просите его заменить.

Если они откажутся, то пусть дадут письменный отказ.

Отказ вы сможете обжаловать через суд.