Кто должен оплачивать ремонт труб по горячей воде и другие коммунальные вопросы - на кого ложатся обязательства в таких ситуациях?
Добрый вечер, Алексей.
Стояки отопления, горячего и холодного водоснабжения являются общей собственностью мкд.
Их ремонт и замена осуществляется Управляющей компанией и за ее средства, так как Вы платите УК за содержание и ремонт общего имущества.
При замене радиаторов отопления Вы должны платить не за остановку отопления, а за перекрытие стояка и слив, наполнение стояков горячей водой. Это дополнительная услуга, которую оплачивает лицо ее инициировавшее.
По поводу замены стояка холодной воды. Если у Вас остались документы, подтверждающие расходы на материалы и работы и прошло менее 3 лет с этого момента, то можно взыскать эти средства обратно.
Есть какие то статьи в законе? Чтобы УК не стали отрицать.
А если к примеру у нас навесной потолок (5 см). Только не давно заметили что под навесной потолок (НП) стало проявляться ржавчина и когда убрали НП вокруг трубы, оказалось что в том месте под потолок 5 см ржавчины т.к. соседи часто по немного заливали. Если бы в этом случае мы не знали что там ржавчина и прорвало трубу. Кто должен компенсировать ремонт, УК?
"При замене радиаторов отопления Вы должны платить не за остановку отопления, а за перекрытие стояка и слив, наполнение стояков горячей водой."
- 4500 руб за час. Дороговато за то что слесарь просто сольет воду и заного потом запустит отопление.